Безопасность превыше всего

Гарантируем:
  1. Сохранность имущества
  2. Безопасность персонала
  3. Комплекс услуг
  4. Скорость реагирования
  5. Сервис 24/7
Безопасная среда для каждого!





31 января 2019
По версии мошенников, из банка звонили, чтобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты. Злоумышленники знали не только ФИО жертвы и номер телефона, но и паспортные данные. 
Столкнувшийся с ними клиент Сбербанка рассказал, что ему перезванивали много раз в течение часа. Звонки прекратились только после того, как он сам через онлайн-банк заблокировал карту. Эксперты подтверждают, что звонок мошенников с официального номера технически вполне реален.
«Можно скачать специальное приложение на мобильный телефон, стоимость одного звонка с измененным номером составит несколько рублей,— рассказывает руководитель лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Лука Сафонов.— Есть приложения и для отправки СМС». Много информации о клиенте можно собрать через те же соцсети. Например, по словам господина Сафонова, по номеру автомобиля можно узнать паспортные данные его владельца. 
Однако точное знание баланса говорит об инсайде в банке, уверены специалисты по информационной безопасности.
На данный момент клиентам Сбербанка остается только повышать бдительность и проверять подозрительные звонки, самостоятельно перезванивая в банк. «Мошенники могут инициировать звонок с любого номера, однако они не могут на этот номер звонок принять,— отмечает Лука Сафонов.— Поэтому, если вам звонят из банка, просто перезвоните ему сами по любому из официальных номеров».

Источник: "ГардИнфо": http://guardinfo.online/2019/01/30/vazhno-znat-s-oficialnyx-telefonnyx-nomerov-sberbanka-nachali-zvonit-moshenniki/